Rugby

Vuelve el Regional del NOA

Comienza el Torneo Regional del NOA con dos partidos adelantados en la zona “A” y uno en la zona “B”
viernes, 06 de julio de 2018 · 09:18

Este sábado volverá la acción en el Torneo Regional del NOA - Rugby- “Fredy Narese”. Por la zona “A”, la tercera fecha contará con dos partidos adelantados, mientras que en la zona “B” habrá un solo adelanto.

Huirapuca, quien lidera la zona “A” junto a Universitario de Tucumán y Los Tarcos, recibirá el sábado a Jockey Club de Tucumán en la Perla del Sur. Los concepcionenses intentarán estirar la racha ganadora ante un rival que aún no pudo festejar en el certamen.

Ese mismo día, la “U” de Tucumán buscará hacer lo propio ante Natación y Gimnasia, el campeón defensor, quien debutó con un traspié. Por su parte, Lince, uno de los líderes de la zona “B”, será local de Gimnasia y Tiro de Salta en su cancha de la Silvano Bores al 800.  

El domingo, en “La Linda”, Uni recibirá a Cardenales mientras que Jockey Club de Salta hará lo propio con Tucumán Lawn Tennis. Por último, en Santiago del Estero se jugará una nueva edición del clásico de esa provincia cuando Santiago Lawn Tennis reciba a Old Lions en su casa.

Programación – 2° fecha
Primera División

Sábado 7

  • Universitario de Tucumán – Natación y Gimnasia – 16:00 – Fernando Martorell
  • Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 16:00 – Matías Pascual
  • Lince – Gimnasia y Tiro – 16:00 – David Costilla

Domingo 8

  • Universitario de Salta – Cardenales – 16:00 – Patricio Padrón
  • Santiago Lawn Tennis – Old Lions – 16:00 – Álvaro del Barco
  • Jockey Club de Salta – Tucumán Lawn Tennis – 16:00 – Santiago Altobelli
  • Libres: Los Tarcos y Tucumán Rugby

Programación – 2° fecha
Intermedia

Sábado 7

  • Universitario de Tucumán – Natación y Gimnasia – 14:15 – Fernando Martoni
  • Huirapuca – Jockey Club de Tucumán – 14:15 – Pedro López Vildoza
  • Lince – Gimnasia y Tiro – 14:15 – Federico Ceridono

Domingo 8

  • Universitario de Salta – Cardenales – 14:15 – José Casadey
  • Santiago Lawn Tennis – Old Lions – 14:15 – César Ponce
  • Jockey Club de Salta – Tucumán Lawn Tennis – 14:15 – Carlos Navarro
  • Libres: Los Tarcos y Tucumán Rugby
Cargando más noticias
Cargar mas noticias